Версия для слабовидящих





Мобильное приложение



Интерактивная карта













Государственное бюджетное учреждение Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг»  |   Выбрать отдел



11.07.2018
Президент подписал закон о повышении госпошлины за выдачу водительских удостоверений и загранпаспорта

Президент подписал закон о повышении госпошлины за выдачу водительских удостоверений и загранпаспортаЦентр государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» Курганской области уведомляет о том, что в ближайшее время ожидается увеличение государственной пошлины на ряд документов нового поколения. Президент РФ Владимир Путин уже подписал соответствующий федеральный закон о повышении пошлин на выдачу или замену водительских удостоверений и загранпаспорта, содержащих электронный носитель информации.

Так, за выдачу заграничного паспорта нового образца размер пошлины вырастет с 3500 до 5000 рублей. За выдачу загранпаспорта детям до 14 лет - с 1500 до 2500 рублей. Выдача водительских прав вместо 2000 рублей будет стоить 3000. Свидетельство о регистрации транспортного средства, которое будет изготовляться на пластиковой основе, обойдется заявителям в 1000 рублей. На данный момент изменения еще не вступили в силу, так что стоит поторопиться поменять права или загранпаспорт, если это необходимо.

Напомним, заказать эти документы также можно через интернет на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Оформив услуги в электронном виде, заявитель получает 30% скидку. Таким образом, биометрический паспорт нового образца на 10 лет для взрослого гражданина обойдется всего в 2450 рублей (вместо 3500), а для детей до 14 лет госпошлина составит 1050 рублей. Водительское удостоверение при оформлении через Портал госуслуг будет стоить на данный момент 1400 рублей (вместо 2000).

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!